Мой любимый чипборд, новая серия АТС и что-то похожее на МК)))

Всем привет!)
Сделала я тут одну серию АТС для следующих мастериц))) - Светы CVE, Наташи Belenki, Надюши Dianascarlett, Светы Снежность - потому что я сама уже у них давно выпросила АТС-ки, и надо мне раздать первоочередные долги))) Еще очень давно у меня просила АТС Надя Надеждинка (правда я ей планировала делать АТС вместе с разворотом в ее альбом по кругу, но если вдруг несмотря на свой отдых на морском побережье с детишками)))))), она заглянет в мой блог и ей глянется отсюда карточка, то  тогда пусть даст знать))) Остается еще одна кандидатура, пусть это будет Женя Eva, т.к. я тоже с ней очень давно собиралась меняться. Так что названные девочки, отпишитесь мне, кому какую и киньте адреса мне в почту belyanina_o(собачка )mail.ru  ))) У меня есть только Наташин и Надин Dianascarlett, со Светой Снежность я надеюсь все-таки встретиться лично, а вот остальных адресов точно нет.

Серию назвала "Море", о чем гласит штампик  Питерского Скрапклуба, и на каждой присутствует какой-нибудь морской обитатель - мои любимые фигурки из Катиного чипборда, над которыми я колдовала самыми разными способами, о чем читайте чуть ниже (для особо стойких))))))))))) Фоны делала сама с помощью дистресс-чернил, глиммер-мистов и штампов, процесс увлек, надо сказать, очень сильно))) Результатом осталась очень довольна, все карточки так классно переливаются))) правда, удачно сфоткать этот блеск я так и не смогла, но немножко все-таки кое-где видно))) На карточках местами есть кракелюр, водоросли из флауерсофта и акриловые капельки.

Звездочки я покажу парочкой, т.к. у меня большие трудности с загрузкой фото, а мне их много хочется показать))) 
Верхнюю звездочку я отошлю Надюше Дианаскарлетт, Надюша вобще была моей вдохновительницей на эту серию)))))))))) я обожаю морскую тему, то, как Надя ее воплощает, и, похоже, у нас есть один и тот же наборчик штампиков))) А нижняя - пока не знаю, кому из перечисленных девочек приглянется)

Черпашку получит Светичка CVE, а морского конька Наташа Belenki



Рыбка с  чешуйками отправится к Жене Eva



Вот, теперь хочу показать и рассказать, что я делала с этими фигурками, чтобы они стали такими как на этих работах. Возможно, кому-то мой опыт и некоторые идеи покажутся интересными )))
Поскольку у меня  есть некоторые трудности с размещением пошаговых фотографий  в интернете сейчас, я размещу столько, сколько получится, но думаю, и так будет понятно)

Для начала напомню, как выглядят эти самые фигурки из чипборда


На следующей фотографии звездочка, покрытая акриловым грунтом


Пожалуй,  в этой серии работ с чипбордом грунтовка - первоначальная и непременная основа для дальнейшего преобразования))). Я грунтовала, например, гессо, но его очень трудно у нас купить, практически невозможно, поэтому можно и обычной акриловой краской, только тогда не меньше 2 слоев, или если краска окажется плотная, то можно и одним, наверно, обойтись. А вот  краска некоторых производителей сначала очень сильно впитывается в чипборд и добиться какой-то структуры очень сложно с первого раза...

Даем звездочке как следует высохнуть.

Потом я взяла подушечку для эмбоссинга, обмакнула в нее  свою звездочку, обсыпала дистресс-пудрой (потому что хотелось добиться схожести - ведь настоящие морские звезды - они же шершавенькие!)))))) и расплавила. А дистресс-пудра при расплавлении как раз и дает этот неповторимый эффект шероховатости. Краешки у звезд я специально не так обильно посыпала пудрой, а так, чтобы немножко виднелся белый грунт. Опять же это нужно для придания объема и чтобы сделать звезду еще более похожей на настоящую))) Последний штрих, сверху белые пунктирные полосочки я поставила заостренным кончиком обычной спички, которую обмакивала в самую простую белую акриловую краску. В центр поместила стразик. Если вы посмотрите на АТС-ки, то у тех звездочек другие серединки, так интереснее) А эта звездочка уже поселилась на другой работе)))


Теперь расскажу, чем отличается изготовление морского конька))) Сначала выполняем те же самые шаги, что и со звездами, грунтуем, сушим, обмакиваем в подушечку для эмбоссинга и затем посыпаем пудрой золотистого цвета,  на этот раз я взяла обычную, такую, которая станет при расплавлении гладкой. А затем (ДО расплавления!) заостренным концом все той же спички провела бороздки на его тельце, сняв таким образом часть пудры. И нагрела конька над плитой (боже, когда же я обзаведусь, наконец, специальным феном???))) Пудра расплавилась и стала очень гладкой, и как будто мокрой, а бороздки придали естественный вид нашему коньку))) Глазик сделан из яичной скорлупки, получилась такая вот замечательная фигурка)))


Теперь расскажу-ка я вам, как делала своих рыбок))) Все те же мои любимые фигурки из чипборда были загрунтованы, потом после того, как все высохло, на одну рыбку я стала приклеивать "чешуйки", двигаясь от хвоста к голове стройными рядами))) 
"Чешуйки" делала с помощью ручного компостера от Фискарс (это те, что похожи чем-то на мужнины плоскогубцы))) из металлизированного серебристого цвета картона. На всю рыбку ушло 164 кругляшка))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ну или около того))) могла и ошибиться))) Укладывала их при помощи пинцета) На это занятие ушло примерно часа 2,5, не меньше))))))))))) Затонировала по краям подходящими чернилами. Затем сверху приклеила черный глазик и придала ему некоторую фактурность клеем с блестками, на фото плохо видно, к сожалению. Фото АТС-ки с этой рыбкой смотрим выше!)

Со второй рыбкой я решила снова поэкспериментировать. На этот раз я решила ее "нарисовать")))))))) Это с моими-то умениями рисовать........ Ну да ладно, вроде получилось неплохо))) Сначала я придумала рисунок, который будет на рыбке, набросав несколько вариантов на бумаге. Когда результатом осталась довольна, на опять же загрунтованную фигурку рыбки я нанесла карандашом контуры того же рисунка, что мне показался наиболее правдоподобным))) и очень аккуратно тоненькой кисточкой покрасила акриловыми красками - использовала бежевый, бледно-фиолетовый цвета и ярко-фиолетовой краской обвела все контуры. Розовато-красное пространство получилось путем закрашивания дистресс-чернилами, для чего подушечку я перевернула и поставила отпечаток на гладкой пленке, а затем кисточкой собирала получившиеся капельки и наносила уже на мою рыбку, "растягивая" чернила как будто раскрашиваю отштампованную картинку)))) А вот чтобы получились плавнички, мне пришла в голову идея сделать их из ниток))))))))))))))) Для этого я нанесла на плавнички глосси-акцент (можно любой клей с эффектом стекла) и предварительно нарезанные кусочки ниток аккуратно опустила в этот клей. Длинные концы ниток  нужны для того, чтобы натянуть их и ровно уложить наши прожилки на плавнички. Потом, когда клей высохнет, нужно аккуратно отрезать лишние концы маникюрными ножницами. Т.к. мне трудно грузить много фоток, то я покажу только этот самый трудный шаг))))))))


После того как лишние нитки были отрезаны, я местами на рыбку нанесла кракелюр, дала  просохнуть, и сделала такой же глазик, как и у рыбки-предшественницы))) Итоговую рыбку видим на АТС-ке выше)
Как я делала черепашку, могу рассказать в другой раз, если интересно))) Когда покажу еще одну работу

Вот тут моя доча подошла почитать ваши отзывы, а я кое-что в посте забыла написать, очень важное!!! - на то, как можно сделать рыбку с чешуйками, меня натолкнула моя дочка! Когда мы с ней сидели, разглядывали эти фигурки и я еще толком не знала, как можно рыбку так обыграть, чтобы из серого чипборда превратить ее почти в живую))) дочкины слова, что у рыбки есть чешуя и она такая кругленькая, и что чешую МОЖНО как-нибудь сделать, сразу дали творческий толчок, а чем и как сделать такие чешуйки  уже было просто делом техники))))))))))) Так что вот какая у меня дочка умница! Она мне вобще частенько подкидывает какую-то фразу, после которой я понимаю, что именно я могу придумать!!! А еще она тоже сделала свою карточку, глядя на мои, ПОЛНОСТЬЮ все придумала сама, делала фон, подбирала штампики с троила композицию, и хотела, чтобы я ее работу тоже выложила, так что я вам ее сейчас покажу))) Она очень этого хотела)



42 коммент.:

Загадочная комментирует...

красивые!!

Оль, пришли мне свой адрес на почту, я тебе АТСку отошлю

Ollama комментирует...

Ой, Оль, какие они все отдыхательно-морские и красивые :)))! И сколько мелкой работы ты проделала, зато какой результат впечатляющий!

Evgenia Petzer комментирует...

шикарные и спасибо за подсказки, Оль!

O'Shelli комментирует...

Здорово. Особенно звезды как настоящие получились.

NOa комментирует...

Олечка, шикарно) спасибо за МК!
я тоже рыбку хотела бы, я сама рыба по гороскопу))) а тебе моя морская лежит, или другую послать)

Л.Лаппа комментирует...

164 чешуйки!!!! Я бы очешуела, нафиг. Оля, тебе медаль надо на грудь. Нет. Орден.

Valeria Netrebo комментирует...

Сидишь там на своей даче и сводишь с ума гениальными работами)))) Это просто невероятно, столько красоты и труда, я восхищаюсь тобой и твоими фантазиями
И если вдруг надумаешь опять сотворить подобное чудо, запиши меня в свой список счастливчиков, ладно?

Evgenia комментирует...

Оль, боже, какая красотища!!! Я бы очень хотела рыбку с чешуйками! А вообще я в полном восторге, какая работа!! Спасибо за МК. Каждая АТС - настоящий шедевр, каждая уникальная!

Evgenia комментирует...

Оля, работа, которую ты проделала с чешуйками - просто слов нет у меня! Мне теперь стыдно за свои АТС-ки, если честно!! Они такие простые...

Скрапоголики /Ленулька/ комментирует...

Ай какие милашки! А продолжение серии будет? Очень бы хотелось такую штучку себе. А в обмен тебе сделаю тоже морскую тематику

Malwina комментирует...

Оль, мы как то договаривалмсь об обмене! у меня есть готовые АТС, приходи выбирай!

ScrapOl'ka комментирует...

Девочки, спасибо большое за такие теплые отзывы!!! ))))))))) Мне очень приятно и радостно читать ваши комментарии!)))

Нина, если у меня получится загрузить сегодня почту, и найти твой электронный адрес (ведь у меня интернет работает непредсказуемо, то только блоггер грузится, но нельзя почту смотреть, то наоборот, вот как вчера, весь день я этот свой пост загрузить сюда не могла, зато почта работала прекрасно(((((

Оля, Ollama, насчет мелкой работы ты права))) я эту серию несколько дней делала

Олечка, Niona, хочешь рыбку с плавничками из ниточек? Если Света Снежность или Надя Надеждинка не отпишутся, то с плавничками могу тебе послать-ведь я тоже твоя должница по нашей игре))))))))) Или тебе именно с чешуйками понравилась? Эту с чешуйками я пошлю Жене, но могу, конечно, и повторить свой "подвиг", Может, попробую их сделать покрупнее))) интересно, что получится))) А я кстати не видела твою АТС, что ты для меня сделала((( Но уверена, что она прекрасна))) морскую твою страничку помню с ракушками и жемчужинками - очень красиво!)))

Рита! :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Я согласная и на то, и на другое)))))))))))))))

Лерочка, конечно, а какая тебе именно больше других понравилась, с какой фигуркой?))))))))))

Ленулька, про твое желание насчет продолжения поняла)

Т.е. получается, что эту серию надо точно повторить, вся загвоздка только в том, что у меня остались только 2 фигурки... Одна рыбка и 1 черепашка, был еще 1 конек, но он куда-то потерялся - не могу найти((((((( как раз тот, которого я для МК фотографировала( А новые я не могу у Кати заказать, т.к. она в отпуск уезжает... Так что если буду делать серию-продолжение, то это будет после того, как Катя вернется.
Ждать будете?)))

NatalyaShuk комментирует...

Оля!!! Как красиво и какая ты умница, что рассказываешь секреты своего мастерства! Спасибо! Это так хорошо! С интересом читаю, запоминаю, восхищаюсь тобой!

ScrapOl'ka комментирует...

Malwina, я про тебя помню))) Для тебя и некоторых других девочек у меня была серия "фонари", там правда только уже одна свободная осталась карточка под №3, загляни,
http://belyanina.blogspot.com/2010/07/blog-post_26.html
а если тебе она не нравится, то тогда жди следующую серию, хорошо?..
Просто морская серия уже вся распределена... Но продолжению быть, если что))))))))

ScrapOl'ka комментирует...

Вот тут моя доча подошла, а я кое-что в посте забыла написать, очень важное - на то, как можно сделать рыбку с чешуйками, меня натолкнула моя дочка! Когда мы с ней сидели, разглядывали эти фигурки и я еще толком не знала, как можно рыбку так обыграть, чтобы из серого чипборда превратить ее почти в живую))) дочкины слова что у рыбки есть чешуя и она такая кругленькая, и что можно ее наклеить сверху, сразу дали творческий толчок, а чем и как сделать такие чешуйки было просто делом техники))))))))))) Так что вот какая у меня дочка умница! Она мне вобще частенько подкидывает какую-то фразу, после которой я понимаю, что именно я могу придумать!!! А еще она тоже сделала свою АТС-ку, глядя на мои, и хотела чтобы я ее тоже выложила, так что я вам ее как-нибудь покажу)))

Evgenia комментирует...

Оля, обожаю твою дочку!!! :)))

Людмила-СаВаня комментирует...

Оля, сижу в культурном шоке! Я еще от шкатулки для Лены-Романтик не отошла, а тут ты с этими морскими чудесами! Восторгаюсь твоей дотошности в хорошем смысле слова, скрупулезности в работе, тонкости и продуманности во всем! В общем, ты большая умница!
Ха, пару дней ты затратила - я в день не больше чем 1 АТС-ку могу осилить:)))

ScrapOl'ka комментирует...

Женя, спасибо!)))))))))))))) Она сейчас радуется, что я все исправила)))

Люда, спасибо тебе!)))))))) Я не говорила вроде что ПАРУ дней, на эти точно ушло больше, около четырех дней... сначала я все фигурки подготовила - 2 дня ушло, т.к. надо было давать высыхать слоям, а потом еще 2 дня сами карточки

Людмила-СаВаня комментирует...

Зашла еще дочину карточку заценить - отдельный восторг! Передай ее большой привет! Она у тебя молодец!

kostromka комментирует...

Оленька,прочитала пост от корки до корки!!!!Какая отличная серия!!!!Бесподобная,интересная,разнообразная!!!!Карточки-ЧУДО!очень понравились)))))

Спасибо за все подробности,очень много нового узнала для себя))))

Belenki комментирует...

Оля, я рассмотрела-это минишедевры просто!!!! балдеж! очень рада , что один из них будет мой)))
Ну а доча твоя-художница))) и умница!!!

Evgenia комментирует...

И снова я))) И вижу эту КРАСОТУ!!!! АТС-ка с птичкой замечательная! ОЧЕНЬ красиво! Оля, я в восторге! Какая же умничка твоя дочка! :))

Malwina комментирует...

Оль совушка это 1 штамп, а листик это другой, он маленкий я им просто по кругу прошлась.Я сделаю тебе АТС с совкой раз пришлась подуше!!! Мне понравилась с черепашкой
А вообще вся серия классная!Столько интересны деталей!!!!!!!!

ScrapOl'ka комментирует...

Люда, Наташа, Женя, спасибо вам большое!!!!! Не представляете, как дочке тоже приятно было вас почитать!!!!!!))))))))) Она так ждала отзывы!))))))
kostromka, Malwina, спасибо!))))))))

ScrapOl'ka комментирует...

Наташа, NataShuk! Я очень рада, что вам оказалось интересно все это прочитать)))))))) Может тебе пригодится что-то?..)))))))))) Ведь у тебя же есть немножко такого чипборда ;-))))))))))

cve комментирует...

Оля, я так счастлив, что мне достанется такая красота !а то, что ты делаешь с чипбордами-это восторг!
доча умница огромная! так и скаж ей)

Scrap Affair комментирует...

Оля, я так рада, что буду обладательницей этой серии, она мне ОЧЕНЬ нравится. И действительно у меня тоже есть этот самый набор штампиков.
Особый респект за фон! Супер!

Valeria Netrebo комментирует...

Ух ты! АТС с птичкой шедевральная!! Я в нее просто влюбилась! Если бы не написала, что это дочка, я была уверена, что это твоя! Очень профессионально,и, главное, очень красиво! Все так здорово подобрано, фон, цвета, а птичка вообще лапочка! А как солнце восходит! Умница, вся в маму))
А из морских обитателей мне больше всех черепаха понравилась, у нее такой сложный панцирь, это скорлупа, да? Жду МК)) И еще обожаю как Flower Soft смотрится в "морских" работах, еще у Нади заметила, а у тебя вообще такая водорослевая композиция получилась.. Так что если вдруг будешь повторять, можно мне такую?

ScrapOl'ka комментирует...

Света! Спасибо большое !!!!! мне очень приятно!)))))
Надюша, я так рада, что тебе тоже понравилось!!! Спасибо большое!))))
Лерочка, я поняла))) будет тебе черепашка, только в сентябре) а то у меня сейчас этот чипборд кончился)))
Отдельное спасибо вам девочки, за то, что заценили дочкину карточку!))))) Мне самой она так нравится!))))) От нее вам тоже передаю слова признательности!)))

Pastila комментирует...

Это что-то невероятное! Могу себе представить как ты выкладывала чешуйки :) Мне кажется такие АТС жалко раздавать :)))

Kotofeya комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Kotofeya комментирует...

Оль, классно! Спасибо за МК, очень понравился конек, чудесный просто!! Вместо спички мелкие полоски хорошо делать зубочистками, оч. удобно :)

ScrapOl'ka комментирует...

Оля, Катя, спасибо))))))
Катя, ага, я знаю про зубочистки, только у меня их не было под рукой((( а тут их вобще негде достать((( поэтому и возникла спичка)))

Sasya комментирует...

Оля, какие хорошенькие атски!!! :)) чипборд сама люблю :)) кстати, твоя работа из предыдущего поста - просто НЕЧТО!!! :))

Oxana комментирует...

Оля привет! Какие красивые и креативные АТС!!! И дочкина открытка очень понравилаь! Творческий ребёнок, весь в маму. Оль, приглашаю тебя принять участие в моей конфетке.

Piglet комментирует...

Чешуйками убила наповал!!! Хотя я тоже бывало так с кружочками извращалась, часов по 5 уходило на нужный эффект ))) Очень симпатичная серия, столько труда и аккуратности в каждый элемент вложено, супер! Давай меняться!

ScrapOl'ka комментирует...

Спасибо большое, Саша, за отзывы!!!))))))))
Оксаночка, спасибо большое тебе и отдельное спасибо, что ты стала моим ПЧ)))))))))) Мне очень приятно! Насчет конфетки тоже спасибо, бегу смотреть)))))))
Наташенька!!!!!! Спасибо!!! Ура! Я с большим удовольствием с тобой поменяюсь, пока нового я еще не сделала, но тебя уже записала))))))))))) Я напишу, как готово будет! ты только скажи ты хочешь именно в серию-продолжение морской или в новую? а то продолжение только в сентябре смогу, этот чипборд у меня кончился просто((( но есть другой))) с которым я тоже хочу что-нибудь сделать)))

Скрапоголики /Ленулька/ комментирует...

Ждать будем!!! Но можно и что-то другое в подобной технике

Snezhnost' комментирует...

Красота-это страшная сила!!!!Оль,я тада рыбку чищеную себе утащу:)) сорри,что долго себя ждать заставила:)Серия потрясающая,фантазии просто море!!!

kostromka комментирует...

Олечка,а АТС-очка твоей доченьки просто прелесть)))какая же она умничка!!!!хорошенькая очень карточка получилась)

Zhanna комментирует...

Оль, какие же они красивые! Мне очень нравится со звездочкой, я согласна меняться) Выбери в моей сладкой серии себе и пришли, плиз, адрес свой, я тебе отвечу письмом со своим адресом)) ;-)

Anna_bora комментирует...

Просто потрясающе!!!! Нет слов....... И огромное спасибо за описание!

Отправить комментарий

Copyright @ Погружаясь в мир скрапбукинга... | Floral Day theme designed by SimplyWP | Bloggerized by GirlyBlogger Blogger Templates