Клин-энд-симпл или минимализм?..

Приветик всем!) Сегодня, если успею, то просто закидаю вас постами!:)
Раз все-таки интерес возник к моей очередной попытке одолеть самый сложный стиль на свете, на мой взгляд, то показываю вам мою открыточку и заодно поболтать и порассуждать хочу:)

Цветовое решение было навеяно созданием моей открытки под кодовым названием "Серебряное копытце" из прошлого поста, и делались они друг за дружкой:), мне самой нравится очень, потому что оно какое-то вот домашнее и спокойное. Но кому-то наверно может показаться темноватой. Но ведь тогда смотрите, как выигрышно смотрится сразу вырубка с жемчужинками на таком фоне!.. Кстати за вырубку спасибо большущее Наташе!!

И теперь немного рассуждений - вот сколько я уже занимаюсь скрапбукингом, но до сих пор мне сложно понять, в чем отличия стилей клин-энд-симпл и минимализм, причем именно в создании открыток, со страничками еще как-то более или менее я разобралась. Сколько статей перечитала на эту тему, и толку все равно практически ноль, хотя статей не так уж и много, надо признаться. В русском, так сказать, скрапе вобще в этих стилях работают только единицы, поэтому практически невозможно с кем-то обсудить данную тему, и поэтому сейчас я очень жду комментария, например, от Светы:)) Она из тех немногих, кто изучает этот вопрос постоянно и творит в "клине" и читает по-видимому множество иностранных блогов по этим стилям, вобщем она должна быть более подкованной.

Так вот, у меня сложилось ощущение, что в Америке и на Западе, например, различий между стилями клин-энд-симпл и минимализм что ли не делают. По крайней мере, когда я захожу в иностранный челлендж-блог с одноименным названием, то вижу там работы (открытки), которые можно соотнести как к тому, так и к другому стилю, ну это в моем понимании... Но может быть я не права, может быть, при просмотре компетентной дизайн-командой они потом отбирают в победители или топы именно те работы, которые однозначно принадлежат либо к тому, либо к тому?.. Надо было мне на этот предмет последить за тем, кого они отбирают А пока хочу дать вам на те статьи, которые мне показались самым содержательными на данную тему, вот например от Кати Жуковой на портале Скрап-Инфо, потом также от Оли Львовой, а также мне понравилась вот эта статья с очень интересной сравнительной табличкой. Но прочитав их все, вот лично в своей открытке я так точно и не знаю, что это в итоге - клин или минимализм?
Если разбирать по косточкам, то однородный контрастный фон есть, пересечение под прямым углом (надписи по отношению к линии висящего новогоднего шарика с бусинками) тоже есть, украшений минимум понятное дело, но передающий в целом настроение тоже присутствует, так что вроде как бы клин. Но при этом графический дизайн, диктующий правила расположения и раскладки всех элементов.. не уверена, что я все по правилам тут сделала, потом завитушки у игрушки опять же не в стиль клин.. хотя смотрится вроде бы довольно графично. А вы что думаете?..

а, кстати, что еще хотела сказать, если захотите делать такие открытки, помните, что беря за основу два листа бумаги и накладывая их друг на друга и с передней и с задней части работы, приклеивать нужно только с какой-то одной,:))))))) а то я увлеклась, приклеила с обеих, в итоге открытка у меня до конца не открывается, но зато стоит идеально:))

И еще я сделала вывод, чтобы такая открытка цепляла взгляд, нужно чтобы все было идеально, то есть если линии, то идеально ровные, если надпись, то обязательно пропечатанная и поставленная идеально ровно (что в любом другом стиле можно замаскировать и этого не будет заметно), если допускается волна, то она тоже должна быть выверенная, может быть даже сделанная по шаблону, ну и фото само собой должно именно преподносить такую работу, то есть тоже быть тоже идеальным. С последним конечно самые большие трудности лично у меня..

18 коммент.:

NatalyaShuk комментирует...

Необычно, но элегантно)

ScrapOl'ka комментирует...

Необычный стиль для меня, Наташ, или гамма необычная для Нового года?))

Mama_Vi комментирует...

классно, Оль! эта вырубка очень красивая, да! ни убавить, ни прибавить.
лично я никогда не делала различий между клиннсимпл и минимализмом :))) да какая разница!

tory25 комментирует...

Оля, открытка классная! мне нравится минимализм или клин) а вообще мне все равно как называется, главное чтобы взгляд цепляла)
твоя цепляет!

ScrapOl'ka комментирует...

Спасибо вам, преданные мои читатели!:)))

svetla комментирует...

Оль, в моем понимании эти 2 стиля все же различаются, чтоб долго не размусоливать здесь, скажу очень обобщенно-клин более четкий и графичный, но совсем не диктует минималистичность. а минимализм говорит за себя названием. Но это мое мнение, сейчас как-то границы стилей вообще размываются, как мне кажется))) Согласна с тобой насчет четко\чисто\идеально. Меня подобные открытки в последнее время влюбили в себя, мне кажется клиновскую открытку гораздо труднее сделать, чем многодетальную, но зато какие бывают открыточки- один цветочек, одна бусинка-и прямо в цель)))-ммммм! Спасибо за ссылку на Свету, глянула одним глазком, сейчас пойдку подпишусь и погружусь)))

svetla комментирует...

ой, Олечка, прости, что про твою открытку ничего не сказала-мне очень нравится-и гамма, и стиль её! Не поняла, что за сложность какая-то со склеиванием-это типа две открытки ты вместе склеиваешь? а если склеить, например , сзади, то будет две открывашки впереди? )))

Marina Gridasova комментирует...

Оль, очень четко получилось! )))) я честно говоря не особо разбираюсь в различиях этих стилей, но одно могу сказать точно - те, кто в нем творят, настоящие мастера! я бы так не смогла)))))

romantic комментирует...

я люблю такие открытки,даже больше чем "всего и побольше" :)
но делать их страшно и дарить,так как боюсь не понимания .
а различия между стилями всё же есть,я их как бы понимаю,но вот с языком не дружу :) чтоб обьяснить

ScrapOl'ka комментирует...

Да, Свет, ты все правильно поняла, просто тогда будет 2 открывашки спереди, я не уверена, что другие делают именно так, просто увидела открытки вот такого плана
http://limedoodledesign.com/2013/10/thankful-2/
и задумалась, как это все может внутри устроено - приклеен ли самый верхний слой, который "уходит" в задник, по фото кажется, что да ..

Спасибо тебе за такой подробный комментарий, полностью согласна, что по-настоящему цепляющую открытку сделать очень трудно, причем смотришь вроде на чужую - кажется - эна, как легко, изящно смотрится, а на самом деле сядешь сам за стол, начнешь прикладывать и штамповать и что-то уже не так легко совсем, чтобы она тебе понравилась также как та, увиденная..

Да, Марин! точно:)

ScrapOl'ka комментирует...

Леночка, как я рада видеть тебя, ты совсем пропала куда-то!! тогда скажи, у меня-то вот что получилось?

svetla комментирует...

да, там по ссылке красота! Я же ведь увеличила как могла и -ну разглядывать))) И вот Оль, мне кажется, что там верхний слой просто на объемный скотч приклеен сверху, точно в край, нет? Но это на самом деле ведь совсем неважно, главное, результат. Смотрю, у нас в последнее время растет интерес к таким открыткам, девочки, давайте займемся этим плотнее)))

ScrapOl'ka комментирует...

Не, не тот пример привела, Свет, тут видимо просто приклеен слой на вспененный скотч, а передняя часть открытки (основы) просто короче задней, не могу щас найти ту открытку, которая меня в тупик поставила

ScrapOl'ka комментирует...

Мы вместе с тобой писали комменты видимо :))))) да, не тот пример:)

ScrapOl'ka комментирует...

Давай, Свет:)))
Вот правда непонятно, кому потом раздаривать у нас такие открыточки:))) Ну только разве что именно друг с дружкой и обмениваться:))) я вот оооочень хочу получить такую открыточку в подарок от кого-нибудь:)))))) а неосведомленные ваще не поймут. Ни в чем фишка, ни в чем трудность .. Я тут приглашения сделала, из самой красивой и дорогой дизайнерской бумаги, 3 слоя в общей сложности, тиснение пустила по краешку, конвертики металлизированные тоже дыроколом продырявила и жемчужинками украсила - такая элегантная классика получилась, а мне сказали, что скромно....... нет даже голубков напечатанных (имелись ввиду такие как на типографских...) расстроилась..

Svitlana Shayevich комментирует...

Вот Света и добралась до твоего поста!:)))
Открытка потрясающая!!!! 100% попадание в клин! И так аккуратно! Браво!!! Вот аккуратность это один из аспектов клина, которым надо овладеть, это да. И еще куча разных аспектов в нем.
Я про клин давно статью хочу написать, вернее уже даже часть написала. И прежде всего потому что вот на русском очень мало про него пишут, и часто больше теоретически. Ну там в обзорах стилей чб, где вся дк - шеббисты :)
Я считаю что это два разные стиля, клин и минимализм. Даже не так, клин - это стиль, так сказать "официальный". А минимализм это .. не знаю .. тип ? Работа в стиле клин может быть совсем не "минимальной" и минималистическая открытка выполненной не в клине.
Вот представь например открытку где фон - однотонный кардсток, слева вертикально прострочен кусочек кружева, сверху две палочки корицы, перевязанные конопляным шнуром и несколько клякс на фоне. Это минимализм ? Да! Клин? Нет!;)
Или вот пример. Вот помнишь мою открытку с щелкунчиком для скрап инфо? Она в клине. Минимализм? Хм.. За счет того что там мало плоскостей можно подумать что да. Но вот если ее перенести в другой стиль и например добавить вырубок веток вместо штампинга их же - это уже совсем не будет минимализм. Просто в случае клина из-за простых форм часто кажется что все это минимализм.
А по поводу тому кому дарить такое. Мужские открытки шикарно в клине получаются. Да и когда покупатель мужчина он может рюшикам предпочесть строгость и простоту. Серьезному начальнику или начальнице мне кажется клин подходит на подарок. Может дома она вся в цветах и кружевах, но даже для поддержания марки мне кажется больше подходит серьезная скажем так открытка :)
Вот те же корпоративные.
Потом их отсылать по почте удобно, если далеким родственникам отсылаете. Или если в детские дома по почте слать.

ScrapOl'ka комментирует...

Света, я твою эту обещанную статью жду уже так давно, что когда она выйдет, я зачитаю ее "до дыр", насколько это выражение применимо к экрану:)))))))))) Меня аспект различий особенно по отношению к открыткам волнует, так со страничками куда дело понятнее обстоит все-таки. Спасибо тебе за такой подробный комментарий, вчитывалась в каждую строчку несколько раз!
Про то, что такие мужчинам дарить хорошо, я как-то не подумала сначала, и по почте конечно удобнее отсылать, безусловно!
Вобщем после вдохновляющих всяких слов, буду пробовать дальше двигаться в этом направлении:))

AsilisA MaM комментирует...

Оля!!! как я рада, что нашла этот пост! Действительно,так до обидного мало людей, работающих в клине, а руки чешутся....
Вот только со Светой и обсуждаю, если что...
Очень нравится открытка, очень люблю аккуратные работы, здесь еще и палитра теплая и элегантная, и вот за что люблю такие работы: и элементов немного и хочется смотреть и рассматривать, выверенность линий, взаимное расположение каждой детальки, каждой точечки...
насчет аудитории - вот молодежь любит такие стильные работы (моя дочка предпочитает дарить своим именно такие).
С нетерпением буду ждать новых работ в таком стиле, я его немного побаиваюсь, осваивая крошечными шажками

Отправить комментарий

Copyright @ Погружаясь в мир скрапбукинга... | Floral Day theme designed by SimplyWP | Bloggerized by GirlyBlogger Blogger Templates