Хокку и философская страничка


Привет всем моим дорогим читателям!

Наконец-то я могу показать вам свою работу, которую я делала по невероятному вдохновению! А создало его просто потрясающее философское задание в челлендж-блоге с говорящим названием "Источник вдохновения"... Я когда прочитала тот пост, мне казалось, что он должен зацепить прямо ну всех!!.. И мне потом было очень жалко, что участников оказалось всего лишь 5 человек. Хотя все равно конечно я получила огромное наслаждение от созерцания работ и от разгадывания их смысла..Только интерпретация застывшего времени во второй работе чего стОит!! Честно признаюсь, я только с помощью своих близких распознала в этих лампочках, висящих из-под рамочки, гирьки как у часов с маятниками... И 5-я работа  - сказочно красивая открытка!! Именно она составила моей работе самую горячую конкуренцию!)))))

Но вернусь  к самому заданию)

Так это было нестандартно - вдохновиться японской поэзией, попытаться сочинить свое хокку и работу по нему!... Я лично перерыла несколько сайтов, изучала вопрос, почему-то сначала мне казалось, что придумать свое хокку будет довольно просто, ведь нам было разрешено не придерживаться ритма 5-7-5. Но на деле все оказалось совсем не так.

От первоначальной задумки я вобще в итоге отказалась, решив, что, если я сделаю такую работу, меня точно никто не поймет и не оценит))) Потом был еще один вариант, но хокку тоже совсем не получилось. И только когда я решила, что под это задание просто идеально подходит одна из моих любимых фотографий, на которой моя, еще совсем маленькая, дочка с очень философским видом созерцает прекрасный осенний пейзаж (это усадьба Архангельское), только на этот раз хокку начало обретать  более четкие формы и больше соответствовать тому глубокому смыслу, который всегда в них вкладывается. Но все равно даже тогда это хокку у меня переписывалось несколько раз!! Я советовалась с дочкой (она у меня уже пару лет, кстати, очень увлекается всем, что связано с Японией), с мужем – и именно он уже очень мне помог "поймать" ТО самое!! Только после его утверждения я решила, что да))) можно попробовать поучаствовать))

А уж когда я делала страничку, так это вобще)) сначала в голове я представила, как все должно примерно лечь, подобрала бумагу, какое-то кол-во украшений… разложила это все… и поняла – ну не то!((( нельзя в работу напихивать столько всего, раз уж хокку – это минимализм, то и страничка должна быть такой же минималистичной… И расположить фотографию я сначала хотела по правилу золотого сечения, но в итоге оставалось так мало места для созерцания… Вобщем в процессе работы фотография отодвинулась совсем в край листа, лишние украшения были выкинуты, и осталось только то, что вы видите.


Все-все абсолютно детали выбирались со смыслом, штамп "Балясина" из коллекции штампов "Городская симфония" от Лены Виноградовой и Питерского Скрапклуба я покупала давно именно с прицелом, чтобы когда-нибудь заскрапить эту самую фотографию))). Дочка опирается на парапет с такими в точности балясинами)) Ве остальные немногочисленные детальки выбирались также, исходя из темы работы)) Долго думала, написать ли само хокку на страничке, ведь я даже специально  в качестве подложки под фотографию выбрала лист бумаги, напоминающий разлиновку блокнота и дыроколом края сделала отверстия, как будто этот листик из блокнота вырвали.. но так и не решилась. Не смотрелось, на мой взгляд(( вобще слова тут на страничке казались лишними! Я даже не смогла обозначить дату, когда фото сделано, выбивалось это... И вдруг мне пришла в голову замечательная мысль, на мой взгляд, что эту дату можно спрятать))) но нестандартно))) Если вы присмотритесь, то на самом фото, на парапете (рядом с  фрагментом листочка над часиками я маркером нацарапала надпись 2006г.))))) как будто это на самом деле на парапете так было написано))) по-моему, прикольно вышло)) знаю только я про это, а никому в глаза на бросится)))

Конечно,  есть у  меня там, по крайней мере, одна ошибочка (а может и не одна), которую переделать мне уже не удалось, поскольку такого листа бумаги, что я выбрала для фона, у меня больше не было. И возможно это кому-то будет резать глаз, но в итоге все равно страничка мне ОЧЕНЬ нравится!!!

Правда когда я отправляла ее на конкурс, у меня были сомнения, что за нее будут голосовать, а в итоге моя страничка победила! Правда с отрывом в один голос))) В спину мне дышала потрясающе красивая новогодняя открытка от Нинель)))

Я конечно много могу вам тут еще рассказывать про этот конкурс, но лучше вы сами обязательно сходите посмотреть на все работы участников!! И вобще присоединяйтесь к этому чудесному блогу, участвуйте в его заданиях – ведь это так интересно – поломать голову и получить столько кайфа и положительных эмоций от творческого процесса!! Ну правда!!

21 коммент.:

Marina Gridasova комментирует...

Оля, безумно нравится мне твоя работа! Тут на самом деле не нужно много украшений, но какой же результат! и мне кстати ничего не режет глаз, наверное косяк ты одна видишь )))

tory25 комментирует...

Оля, работа такая глубокая!
Сидела и долго смотрела и такая чистая и светлая грусть) И цвет и минимализм покорил!
и фото конечно шикарное!
Поздравляю с победой и пойду в блог прогуляюсь)

Людмила Кодымская комментирует...

Соглашусь с вышесказанным - работа глубокая и очень красивая!

Katerina Lazio комментирует...

Очень красивая и гармоничная страничка!

cve комментирует...

Олечка, как же прекрасно! я потрясена! действительно невероятно хорошо от твоей странички!

Л.Лаппа комментирует...

Оля! Чума как красиво! и моя любимая осень...

svetla комментирует...

Оль, не только страничка потрясающая, но ещё и такая связь со стихом,ты-умница просто)))Не откладывай в долгий ящик идею с альбомом!И спасибо тебе за теплые слова в адрес Источника))

Mama_Vi комментирует...

Оля, замечательная работа! прямо мурашки по коже.

Людмила-СаВаня комментирует...

Олечка, очень красиво, лаконично, глубоко, со смыслом. Ты подошла очень ответственно к заданию и вот итог!

mrakozjavka комментирует...

ого, Оля, какой у тебя был масштабный подход к работе! страничка чудесная! очень атмосферная!
Как здоровье, то Оль?

NatalyaShuk комментирует...

Бесподобная работа! И фотография!

ScrapOl'ka комментирует...

Спасибо вам огромное, я ТАК рада читать ваши отзывы!!

Ань, да все практически также - новый курс физиотерапии, а с завтрашнего дня еще и уколы(( страсть как не люблю их(( думала может до НГ хоть окончательно оклиматься, но уже верится с трудом, если честно( спасибо, что помнишь и беспокоишься!

Svitlana Shayevich комментирует...

Я потрясена! Редко увидишь столько работы, вложенной в одну страничку. Ты ее вот реально выносила и родила!
она просто идеальна! Вот ни одного штриха бы не добавила. Очень красиво и гармонично. Страничка как будто живая. Поздравляю с победой!
Я не удивляюсь количеству участников. Задание очень нетривиальное и достаточно тяжелое. . Это уже как другой уровень скрапа-

romantic комментирует...

Оля,класс класс класс :)
Я очень люблю такие странички,без лишних деталей,а только фото и настроение

ScrapOl'ka комментирует...

Света, спасибо большое!!!

Девушки, мне очень важно, что вы оценили ее... Спасибо всем вам!!

ScrapOl'ka комментирует...

Я знаю, Лен, что ты любишь такие!!))) И я люблю)) очень)

NOa комментирует...

Олечка, потрясающе, меня сразу что-то знакомое тронуло в этой работе...оказалось, это ты) бесподобная страничка! ты все болеешь, давай, поправляйся!!!

ScrapOl'ka комментирует...

Олечка, спасибо!))
Но рамочки и завиточки режу потихоньку))

Kozerozhka комментирует...

Очень красивущая работа. Такие цвета обалденные :)

velira комментирует...

Оля, страничка - супер! немного даже завораживает осенней тишиной и спокойствием.
Заслуженная победа, поздравляю!

ScrapOl'ka комментирует...

Спасибо большое!! Мне очень приятно, что страничка находит отклики в ваших сердцах!!

Отправить комментарий

Copyright @ Погружаясь в мир скрапбукинга... | Floral Day theme designed by SimplyWP | Bloggerized by GirlyBlogger Blogger Templates